Terzo Ciclo

 

Gli insegnamenti svolti nel terzo ciclo didattico sono i seguenti:

CME1: Composizione di Musica Elettroacustica 1 – Docente: Giorgio Nottoli

TSES: Tecnologie per la Sintesi e l’Elaborazione del Suono – Docente: Giovanni Costantini

TTMA: Tecnologie e tecniche per il mastering audio – Docente: Marco Massimi

TMSL: Tecniche di mixing in studio e live – Docente: Franco Patimo (rinviato a settembre)

TO2: Tecniche di Orchestrazione 2: Docente – Riccardo Santoboni

SDMC: Sound Design per Cinema – Music Composition per Cinema e TV – Docente: Luigi Sansò

EMAC: Editing e Mixing Avanzato con Cubase” – Docente: Prof. Fraccastoro

 

Le lezioni del terzo ciclo didattico si svolgeranno in modalità a distanza su piattaforma Zoom.

Segue l’orario delle lezioni degli insegnamenti svolti nel terzo ciclo didattico, suddiviso per settimane.

 

Settimana dal 27 aprile al 2 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10
1° maggio
10–11 Festa
11–12 del
12–13 lavoro
13–14
14–15 1° maggio
15–16 Festa CME1
16–17 del CME1
17–18 lavoro CME1
18–19 CME1

 

Settimana dal 4 al 9 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10
10–11
11–12
12–13
13–14
14–15
15–16 CME1
16–17 CME1
17–18 CME1
18–19 CME1

 

Settimana dall’11 al 16 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TTMA SDMC
10–11 EMAC TTMA SDMC EMAC
11–12 EMAC TTMA SDMC EMAC
12–13 EMAC TTMA SDMC EMAC
13–14 EMAC EMAC
14–15
15–16 TSES CME1
16–17 TSES CME1
17–18 TSES CME1
18–19 TSES CME1

Settimana dal 18 al 23 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TTMA SDMC TO2
10–11 TTMA SDMC TO2
11–12 TTMA SDMC TO2
12–13 TTMA SDMC TO2
13–14
14–15
15–16 TSES CME1
16–17 TSES CME1
17–18 TSES CME1
18–19 TSES CME1

Settimana dal 25 al 30 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TTMA SDMC TO2
10–11 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
11–12 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
12–13 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
13–14 EMAC EMAC
14–15
15–16 TSES CME1
16–17 TSES CME1
17–18 TSES CME1
18–19 TSES CME1

Settimana dal 1° al 6 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TTMA SDMC TO2
10–11 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
11–12 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
12–13 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
13–14 EMAC EMAC
14–15
15–16 TSES
16–17 TSES
17–18 TSES
18–19 TSES

Settimana dall’8 al 13 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TTMA SDMC TO2
10–11 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
11–12 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
12–13 EMAC TTMA SDMC TO2 EMAC
13–14 EMAC EMAC
14–15
15–16 TSES
16–17 TSES
17–18 TSES
18–19 TSES

Settimana dal 15 al 20 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10 TO2
10–11 TO2
11–12 TO2
12–13 TO2
13–14
14–15
15–16
16–17
17–18
18–19

I commenti sono chiusi