Secondo Ciclo

 

Gli insegnamenti svolti nel secondo ciclo didattico sono i seguenti:

TO1: Tecniche di Orchestrazione I – Docente: Emanuele Friello

TTLE: Tecnologie e Tecniche per il Live Electronics – Docente: Riccardo Santoboni

OLMR: Orchestra Live Mixing e Recording – Docente: Francesco La Camera

SDCV: Sound Design per Cinema e Videogames – Docente: Luigi Sansò

TTEAA: Tecnologie e Tecniche per l’Editing Audio Avanzato – Docente: Luigi Sansò

SAME: Storia ed Analisi della Musica Elettroacustica – Docente: Giorgio Nottoli

SDSC: Sound Design e Soundscape Composition: Docente – Bruno Gioffrè

TSES: Tecnologie per la Sintesi e l’Elaborazione del Suono – Docente: Giovanni Costantini

Tutte le lezioni, salvo avviso contrario, si svolgeranno in aula P10, situata al primo piano della palazzina A della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Roma Tor Vergata, in via Columbia 1. Le lezioni del corso di Tecnologie per la sintesi e l’elaborazione del suono si svolgeranno in aula A2 della Facoltà di Ingegneria, situata al piano terra della palazzina delle aule, a fianco al BAR di Ingegneria, in via del Politecnico 1.

Segue l’orario delle lezioni degli insegnamenti svolti nel secondo ciclo didattico, suddiviso per settimane.

Settimana dal 9 al 14 marzo

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TO1 TTLE  TTEAA OLMR TTLE SDSC
10 – 11 TO1 TTLE TTEAA OLMR TTLE SDSC
11 – 12 TO1 TTLE TTEAA OLMR TTLE SDSC
12 – 13 TO1 TTLE TTEAA OLMR TTLE SDSC
13 – 14
14 – 15
15 – 16 TTLE TSES SDCV SAME
16 – 17 TTLE TSES SDCV SAME
17 – 18 TTLE TSES SDCV SAME
18 – 19 TTLE TSES SDCV SAME

Settimana dal 16 al 21 marzo

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TO1  TTEAA OLMR Esame FAPM
SDSC
10 – 11 TO1 TTEAA OLMR Esame FAPM SDSC
11 – 12 TO1 TTEAA OLMR Esame FAPM SDSC
12 – 13 TO1 TTEAA OLMR Esame FAPM SDSC
13 – 14
14 – 15
15 – 16 TSES SDCV SAME
16 – 17 TSES SDCV SAME
17 – 18 TSES SDCV SAME
18 – 19 TSES SDCV SAME

Settimana dal 23 al 28 marzo

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TO1  TTEAA OLMR TTLE
10 – 11 TO1 TTEAA OLMR TTLE
11 – 12 TO1 TTEAA OLMR TTLE
12 – 13 TO1 TTEAA OLMR TTLE
13 – 14
14 – 15
15 – 16 TSES SDCV Seminario
16 – 17 TSES SDCV concerto
17 – 18 TSES SDCV percussioni
18 – 19 TSES SDCV ed elettronica

Settimana dal 30 marzo al 4 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TO1  TTEAA OLMR TTLE SDSC
10 – 11 TO1 TTEAA OLMR TTLE SDSC
11 – 12 TO1 TTEAA OLMR TTLE SDSC
12 – 13 TO1 TTEAA OLMR TTLE SDSC
13 – 14
14 – 15 Prova
15 – 16 pratica di SDCV SAME
16 – 17 registrazione SDCV SAME
17 – 18 concerto SDCV SAME
18 – 19 pianoforte SDCV SAME

Settimana dal 6 all’11 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TO1  TTEAA OLMR Vacanze Vacanze
10 – 11 TO1 TTEAA OLMR di Pasqua di Pasqua
11 – 12 TO1 TTEAA OLMR Vacanze Vacanze
12 – 13 TO1 TTEAA OLMR di Pasqua di Pasqua
13 – 14
14 – 15 Vacanze Vacanze
15 – 16 TSES SDCV di Pasqua di Pasqua
16 – 17 TSES SDCV Vacanze Vacanze
17 – 18 TSES SDCV di Pasqua di Pasqua
18 – 19 TSES SDCV

Settimana dal 13 al 18 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 Vacanze Vacanze TTLE
10 – 11 di Pasqua di Pasqua TTLE
11 – 12 Vacanze Vacanze TTLE
12 – 13 di Pasqua di Pasqua TTLE
13 – 14
14 – 15 Vacanze Vacanze
15 – 16 di Pasqua di Pasqua
16 – 17 Vacanze Vacanze
17 – 18 di Pasqua di Pasqua
18 – 19

Settimana dal 20 al 25 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 25 aprile
10 – 11 Anniversario
11 – 12 della
12 – 13 liberazione
13 – 14
14 – 15 Prove Prove Prove 25 aprile
15 – 16 concerto concerto concerto Anniversario
16 – 17 orchestra orchestra orchestra della
17 – 18 Prove Prove Concerto liberazione
18 – 19 orchestra orchestra orchestra

Settimana dal 27 aprile al 2 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09–10
1° maggio
10–11 Festa
11–12 del
12–13 lavoro
13–14
14–15 1° maggio
15–16 Seminario Festa
16–17 concerto del
17–18 Paesaggio lavoro
18–19 Sonoro

I commenti sono chiusi