Terzo ciclo 2017-2018

Gli insegnamenti svolti nel terzo ciclo didattico sono i seguenti:

CME1: Composizione di Musica Elettroacustica 1 – Docente: Giorgio Nottoli

TSES: Tecnologie per la Sintesi e l’Elaborazione del Suono – Docente: Giovanni Costantini (Aula B14, Facoltà di Ingegneria)

TTMA: Tecnologie e tecniche per il mastering audio – Docente: Marco Massimi

TMSL: Tecniche di mixing in studio e live – Docente: Franco Patimo

TO2: Tecniche di Orchestrazione 2 – Docente: Renato Serio

TTEAA: Tecnologie e Tecniche per l’Editing Audio Avanzato – Docente: Luigi Sansò

LAC: Laboratorio armonia e Composizione – Tutoring

 

Tutte le lezioni, salvo avviso contrario, si svolgeranno in aula P10, situata al primo piano della palazzina A della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Roma Tor Vergata, in via Columbia 1. Le lezioni del corso di Tecnologie per la sintesi e l’elaborazione del suono si svolgeranno in aula B14 della Facoltà di Ingegneria, situata al primo piano della palazzina delle aule, a fianco al BAR di Ingegneria.

Segue l’orario delle lezioni degli insegnamenti svolti nel terzo ciclo didattico, suddiviso per settimane.

Settimana dal 30 aprile al 5 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10
10 – 11  LAC
11 – 12  LAC
12 – 13  LAC
13 – 14  LAC
14 – 15
15 – 16 TTEAA CME1
16 – 17 TTEAA CME1
17 – 18 TTEAA CME1
18 – 19 TTEAA CME1

Settimana dal 7 al 12 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TTMA TMSL
10 – 11 TTMA  LAC TMSL
11 – 12 TTMA  LAC TMSL
12 – 13 TTMA  LAC TMSL
13 – 14  LAC
14 – 15 TO2 TMSL
15 – 16 Seminario TTEAA TO2 CME1 TMSL
16 – 17 Concerto TTEAA TO2 CME1 TMSL
17 – 18 Accademia TTEAA TO2 CME1 TMSL
18 – 19 Estonia TTEAA CME1

Settimana dal 14 al 19 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TTMA TMSL
10 – 11 TTMA  LAC TMSL
11 – 12 TTMA  LAC TMSL
12 – 13 TTMA  LAC TMSL
13 – 14  LAC
14 – 15 TSES TO2 TMSL
15 – 16 TSES TTEAA TO2 CME1 TMSL
16 – 17 TSES TTEAA TO2 CME1 TMSL
17 – 18 TSES TTEAA TO2 CME1 TMSL
18 – 19 TTEAA CME1

Settimana dal 21 al 26 maggio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TTMA TMSL
10 – 11 TTMA  LAC TMSL
11 – 12 TTMA  LAC TMSL
12 – 13 TTMA  LAC TMSL
13 – 14  LAC
14 – 15 TO2 TMSL
15 – 16 Seminario TTEAA TO2 CME1 TMSL
16 – 17 Concerto TTEAA TO2 CME1 TMSL
17 – 18 Sassofono TTEAA TO2 CME1 TMSL
18 – 19 Elettronica TTEAA CME1

Settimana dal 28 maggio al 2 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TTMA
10 – 11 TTMA  LAC Festa
11 – 12 TTMA  LAC della
12 – 13 TTMA  LAC Repubblica
13 – 14  LAC
14 – 15 TSES TO2 Festa
15 – 16 TSES TTEAA TO2 CME1 della
16 – 17 TSES TTEAA TO2 CME1 Repubblica
17 – 18 TSES TTEAA TO2 CME1
18 – 19 TTEAA CME1

Settimana dal 4 al 9 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TTMA TMSL
10 – 11 TTMA LAC TMSL
11 – 12 TTMA LAC TMSL
12 – 13 TTMA  LAC TMSL
13 – 14  LAC
14 – 15 TSES TO2 TMSL
15 – 16 TSES TO2 CME1 TMSL
16 – 17 TSES TO2 CME1 TMSL
17 – 18 TSES TO2 CME1 TMSL
18 – 19 CME1

Settimana dall’11 al 16 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 TMSL
10 – 11 TMSL
11 – 12 TMSL
12 – 13 TMSL
13 – 14
14 – 15 TSES TMSL
15 – 16 TSES TMSL
16 – 17 TSES TMSL
17 – 18 TSES TMSL
18 – 19

Settimana dal 18 al 23 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10
10 – 11
11 – 12
12 – 13
13 – 14
14 – 15
15 – 16
16 – 17
17 – 18
18 – 19

Settimana dal 25 al 30 giugno

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
10 – 11 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
11 – 12 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
12 – 13 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
13 – 14 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
14 – 15 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
15 – 16 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
16 – 17 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
17 – 18 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SS. Pietro e Paolo
18 – 19

Settimana dal 2 al 7 luglio

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
10 – 11 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
11 – 12 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
12 – 13 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
13 – 14 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
14 – 15 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
15 – 16 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
16 – 17 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
17 – 18 SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL SUMMER SCHOOL
18 – 19

I commenti sono chiusi