Secondo Ciclo

Gli insegnamenti svolti nel secondo ciclo didattico sono i seguenti:

ASVI: Arrangiamento, Sequencing e Virtual Instruments – Docente: Emanuele Friello

TDA2: Trattamento Digitale dell’Audio II – Docente: Luigi Sansò

TTLE: Tecnologie e Tecniche per il Live Electronics – Docente: Giuseppe Silvi

OLMR: Orchestra Live Mixing e Recording – Docente: Francesco La Camera

SDCV – Sound Design per Cinema e Videogames  – Docente: Luigi Sansò

SAME: Storia ed Analisi della Musica Elettroacustica – Docente: Giorgio Nottoli (Aula T25, Facoltà di Lettere)

TSES: Tecnologie per la Sintesi e l’Elaborazione del Suono – Docente: Giovanni Costantini (Aula B14, Facoltà di Ingegneria)

Tutte le lezioni, salvo avviso contrario, si svolgeranno nell’aula situata presso la palazzina B della Facoltà di Lettere e Filosofia dell’Università di Roma Tor Vergata, in via Columbia 1, al secondo piano. La palazzina B è quella dei Dipartimenti, sopra la guardiola della vigilanza.

Segue l’orario delle lezioni degli insegnamenti svolti nel secondo ciclo didattico, suddiviso per settimane.

Settimana dal 6 all’11 marzo

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 OLMR ASVI SDCV
10 – 11 OLMR ASVI SDCV
11 – 12 OLMR ASVI SDCV
12 – 13 OLMR ASVI SDCV
13 – 14
14 – 15 TDA2
15 – 16 TDA2 SAME
16 – 17 TDA2 SAME
17 – 18 TDA2 SAME
18 – 19 SAME

Settimana dal 13 al 18 marzo

TTLE​

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 OLMR ASVI SDCV
10 – 11 OLMR ASVI SDCV
11 – 12 OLMR ASVI SDCV
12 – 13 OLMR ASVI SDCV
13 – 14
14 – 15 TTLE TSES TDA2
15 – 16 TTLE TSES TDA2 SAME
16 – 17 TTLE TSES TDA2 SAME
17 – 18 TTLE TSES TDA2 SAME
18 – 19 SAME

SDC – SOUND DESIGN PER CINEMA

Settimana dal 20 al 25 marzo

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 OLMR ASVI SDCV
10 – 11 OLMR ASVI SDCV
11 – 12 OLMR ASVI SDCV
12 – 13 OLMR ASVI SDCV
13 – 14
14 – 15 TTLE TSES TDA2
15 – 16 TTLE TSES TDA2 SAME
16 – 17 TTLE TSES TDA2 SAME
17 – 18 TTLE TSES TDA2 SAME
18 – 19 SAME

Settimana dal 27 marzo al 1° aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 OLMR ASVI SDCV
10 – 11 OLMR ASVI SDCV
11 – 12 OLMR ASVI SDCV
12 – 13 OLMR ASVI SDCV
13 – 14
14 – 15 TTLE TSES TDA2
15 – 16 TTLE TSES TDA2 SAME
16 – 17 TTLE TSES TDA2 SAME
17 – 18 TTLE TSES TDA2 SAME
18 – 19 SAME

Settimana dal 3 all’8 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10 OLMR ASVI SDCV
10 – 11 OLMR ASVI SDCV
11 – 12 OLMR ASVI SDCV
12 – 13 OLMR ASVI SDCV
13 – 14
14 – 15 TTLE TSES TDA2
15 – 16 TTLE TSES TDA2 SAME
16 – 17 TTLE TSES TDA2 SAME
17 – 18 TTLE TSES TDA2 SAME
18 – 19 SAME

Settimana dal 10 al 15 aprile

 Orario LUNEDI MARTEDI MERCOLEDI GIOVEDI VENERDI SABATO
09 – 10
10 – 11
11 – 12
12 – 13
13 – 14
14 – 15 TTLE TSES
15 – 16 TTLE TSES
16 – 17 TTLE TSES
17 – 18 TTLE TSES
18 – 19

 

I commenti sono chiusi